复方感冒药和退烧药一起用会伤肝

智慧药箱 2016-11-25 11:59 干货 来源:思达派 查看原文

复方感冒药和退烧药同时服用会造成对乙酰氨基酚的摄入过量,对宝宝的肝脏造成伤害。

季节交替,孩子很容易感冒。感冒了吃不吃药都不能好得更快一点,但感冒药可以缓解宝宝发烧、鼻塞流涕、咳嗽咳痰等症状,很多家长也因此给宝宝尝试抗感冒药。但小儿感冒药很多都是复方药,稍有不慎就可能出现重复用药的风险,对孩子的身体造成伤害。

儿童常见感冒药成分对比表

从儿童常见感冒药的成分可以看出,有些药以退烧止痛为主,有些药是以化痰止咳为主,而有些药是同时兼备,但无论其名称是什么含有的成分基本类似,给宝宝用药就需要特别注意,用药前一定看说明书,否则很可能出现重复用药。

美国:禁止2岁以下儿童服复方感冒药

2007年,美国食品药品监督管理局(FDA)下令撤回所有2岁以下儿童的复方感冒药,并在药品说明书中规定,不推荐4岁以下的儿童应用复方感冒药。6岁以上的儿童才可根据症状选药。

功效成分相同的感冒药不能同时吃

孩子感冒最常见的症状就是发烧,而孩子发烧不退也往往是最令家长担忧的,于是为了尽快给孩子退烧,很可能同时吃2个以上药物的情况。而一旦吃了含有相同成分、功效的抗感冒药,比如对乙酰氨基酚,很可能会出现重复用药,导致过量用药,但是长期或者过量服用会在体内产生毒性代谢产物,对肝脏具有损伤作用。

此外,有人觉得中药不良反应少,西药与中药一起合用一定没问题,其实未必,中成药中有一个特殊的剂型——中西药合剂,它是含有西药成分的,如果一起吃也会造成过量;同时中药用药不对证危害会更大。

好了,这就是智慧药箱今天跟大家普及的健康知识,关注微信公众号”智慧药箱“,每天阅读三分钟,让您的生活更健康,我们明天见!

智慧药箱,解决您各种用药问题


为您推荐: